Как подать заявление в суд о снижении процентов по иску?

Здравствуйте!У моей мамы,по исковому заявлению высчитывают 50% пенсии.И получается,что с остатка,она просто физически не в состоянии производить все положенные платежи коммунальных услуг.Инвалидность пожизненная,перелом позвоночника.Денег оставшихся не хватает даже на лекарства.Как правильно составить заявление в суд о снижении %% удержания по иску.

, Ринат Ахматуллович, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление в суд вы можете заказать в чат юристу или составить самостоятельно.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Как правильно составить заявление в суд о снижении %% удержания по иску.» — быстрее и проще будет обратиться к приставу исполнителю ФССП в чьем производстве находится дело по взысканию и просить его по ч.2 ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» об уменьшении ежемесячных удержания с пенсии с 50% на 10-15%.

Согласно правовой позиция изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 года N 1439-О-О в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

Конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

На деле вышесказанное означает, что пристав может в течении дня, при предоставлении ему вашего заявления на уменьшение ежемесячного удержания из пенсии и приложения документов подтверждающие тяжелое материальное положение матери, отменить старое постановление и вынести новое постановление, где удержания с пенсии будут 10-15%. В суде заявление о рассрочке будет рассмотрено не быстро и плюс наверняка будет обжаловано и это тоже затянет срок рассмотрения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы в порядке ст 434 ГПК РФ можете просить суд отсрочки исполнения решения суда или изменения способа и порядка исполнения. требования к Заявлению в ( 131-132 ГПК РФ. Необходима помощь в составление обращайтесь в режиме чат.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.