Как через суд взыскать долг по оплате аренды, если квартира находится в другом городе?

Здравствуйте! Я заключил договор, через риэлторское агенство о сдаче в аренду квартиры, квартиросъемщики задолжали оплату за месяц, а так же сумму за элекироэнергию. Договор я заключил от своего имени, но квартира в собственности моей матери, к тому же мы с ней там не прописаны и проживаем в другом регионе. Могу ли я составить иск о взыскании задолженности и в суд какого города его подавать, если квартира находится в Еврейской АО, а я проживаю и прописан в Хабаровском крае?

, Дима, г. Комсомольск-на-Амуре
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

Наличие договора аренды жилого помещения является большим плюсом в данной ситуации, поскольку предоставляет Вам возможность правовой защиты.

То, что собственником квартиры являетесь не Вы, а Ваша мама является негативным, но легко устранимым моментом. Необходимо будет оформить доверенность в простой письменной форме от матери к Вам. На будущее — подобную доверенность лучше оформлять нотариально и прописывать его наличие в договоре аренды.

В описанной ситуации может потребоваться участие Вашей мамы в судебном процессе, поскольку речь идет об использовании принадлежащего именно ей имущества. Следует иметь в виду, что даже при дефектах договора, арендатор все равно должен оплатить использование предоставленного ему имущества.