Стоит ли вносить вклад в кредитный клуб, если обещают полный возврат денег в случае банкротства?

Добрый день! Беспокоит вопрос,подскажите. У нас в городе открылся кредитный клуб с предложением 18% годовых по вкладам. Какие риски? Они утверждают,что сумма вклада застрахованна и в случае их банкротства сумма без процентов будет возвращена вкладчикам.Так ли это?

, юля, г. Москва
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юля.

Риск для этого вида деятельности традиционен — не возвращение вложенных денежных средств. Для оценки степени этого риска необходимо изучить те документы, которые должны быть у легально действующей организации.

В первую очередь, учредительные документы. Название «кредитный клуб» намекает, что речь идет о кредитном кооперативе. Это означит, что для появления возможности пользоваться услугами «клуба» Вам необходимо стать его членом. При оформлении членства стоит внимательно изучить раздел об обязательства «клуба» перед его членами.

Во-вторых, поинтересуйтесь сведениями о наличии лицензий. Вообще, деятельность по размещению вкладов требует наличие лицензии. Отсутствие разрешительной документации — повод для вопросов.

Кроме того, внимательно посмотрите на срок существования этой организации и виды деятельности, которые приносят ей доход. Процент по вкладам не может появиться из воздуха — он должен быть результатом какой-то легальной деятельности.