Остановка перед пешеходным переходом, если дорога имеет четыре полосы движения

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Вопрос: если дорога имеет две проезжие части(и как минимум на каждой из них по две полосы),обязан ли водитель останавливаться и пропускать пешехода,если водитель двигается по одной из проезжих частей ,а пешеход идет или вступил на вторую проезжую часть

Уточнение от клиента

а если дорога имеет одну проезжую часть(и как минимум четыре полосы),обязан ли водитель останавливаться и пропускать пешехода,если водитель двигается с одной стороны проезжей части ,а пешеход идет или вступил с другой стороны проезжей части

, Кузнецов Алексей Владимирович, г. Железногорск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Совершенно верно из закона слелует, что автомобилист обязан уступить дорогу пешеходу, который начинает движение по проезжей части, на которой находится водитель. В данном случае это либо движение от тротуара либо от разделительной полосы с другой проезжей частью. Указанный вывод подтверждается материалами судебной практики