При каких условиях материнский капитал можно вложить в ипотеку свекрови?

Добрый день.подскажите пожалуйста.такая ситуация .ипотека на квартиру оформлена на свекровь.а у нас есть материнский капитал.какими путями законно можно вложить его в квартиру?читала что квартиру в ипотеке можно подарить с согласия банка.если все таки одобрят возможно ли вложить туда материнский?заранее спасибо.ни я ,ни муж не являемся созаемщиками у свекрови по ипотеке

, анастасия, г. Усолье-Сибирское
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Чужую ипотеку своим материнским капиталом нельзя.

Согласно закону, средства материнского капитала направляются ну улучшение жилищных условий семьей получателя материнского капитала — то есть вам необходимо оформить в собственность квартиру на себя и ипотеку также оформить на себя. Тогда только банк и пенсионный фонд России разрешат вам применить средства материнского капитала.