Обязательно ли заверение документов нотариусом, при наличии электронной подписи директора ООО?

здравствуйте! равнозначна ли усиленная квалифицированная электронная подпись директора ооо нотариально заверенной подписи на бумажном носителе?

, Ольга, г. Саратов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Нотариальное заверение регулируется отдельным законом — Об основах нотариальной деятельности.

Усиленная квалифицированная электронная подпись — совершенно другой документ. Здесь необходимо уточнить, для какой конкретной ситуации вы хотите использовать ЭЦП.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи»
Статья 6. Условия признания электронных
документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам
на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью1. Информация
в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной
подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на
бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может
применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством
Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или
принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами
установлено требование о необходимости составления документа
исключительно на бумажном носителе.