Правомерны ли алименты ниже прожиточного минимума, если у отца маленькая официальная зарплата?

Подскажите пожалуйста . Если у бывшего мужа зарплата к примеру официально пять тысяч в месяц и есть еще ребенок, который с ним проживает. По решению суда сумма алиментов из расчетов 1/4 его дохода очень маленькая. Гораздо ниже прожиточного минимума. Это нормально ? По закону так и должно быть ? Например платит муж тысячу в месяц так как официальная зарплата очень маленькая. В этой ситуации все так и должно быть и ничего нельзя предпринять?

, Ким Татьяна Владимировна, г. Партизанск
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна! Да, это законно.

Размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме, например 4000 рублей, но это только в том случае, если Ваш бывший супруг часто меняет работу, не имеет постоянного дохода или, к примеру, занимается предпринимательской деятельностью и его доход ежемесячно разнится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ким Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ким Татьяна Владимировна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!