Как оформить патент для производства и реализации одежды?

Здравствуйте, хочу заняться проицзводством одежды, только не могу разобраться с реализацией. Если я продаю одежду собственного изготовления, это не розничная торговля, а если продаю в бутике, то должна приобретать патент на пошив и отдельно на розницу? Только какой смысл в пошиве без продажи? Налоговая не может мне дать вразумительный ответ. Прошу Вас помочь разобраться. Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Просто розница — это перепродажа покупных товаров. Производство — это продажа собственной продукции. Но тут есть важный момент: если вы будете шить одежду на заказ, то приобретаете патент на производство, если готовая одежда будет реализовываться через торговый зал любому покупателю на его выбор, то это уже розница.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

А где и как , если не через торговую сеть релизовать товар собственного производства? В НК прописано, что продажа товаров собственного производства (изготовления ) не является розничной торговлей. Возможно производство - это не пошив одежды, то есть не патент, а например упрощенка. Спасибо за ответ.