Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.»

Согласно ст. 211 ГПК РФ «Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.»

Решение суда вступает в законную силу со дня изготовления полного текста мотивированного решения.

Для подачи апелляции следует считать день получения решения суда.

Согласно ст. 320 ГПК РФ «1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой (39).

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.»

Согласно ст. 321 ГПК РФ «1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.»

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

ЗдравствуйтеВ течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, срок принятия в окончательной форме 5 дней. То есть срок начинает течь через пять дней после оглашения. Чтоб не пропустить срок можете подать краткую жалобу в суд, а после получения решения суда уже мотивированную.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Отсчет срока обжалования течет с момента вступления решения в законную силу

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, апелляционная жалоба может быть подана в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме, запросите решение, чтобы видеть мотивировочную часть, в решении как правило указывается дата изготовления решения в окончательной форме, правда часто могут ее и не указывать, поэтому с апелляционной жалобой лучше до последнего дня не затягивать, если понадобится помощь в составлении жалобы, обращайтесь подготовлю, с уважением.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.