Может ли учредитель выехать за границу, если на фирму наложен арест?

Здравствуйте! Я являюсь учредителеи фирмы(ИП). На неё наложен арест. На сайте судебных приставов арест наложен и на меня. Значит ли это, что я не могу выехать за границу?

, Галина, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, вы как физ. лицо являетесь учредителем юр. лица или вы просто являетесь ИП?

Если вы просто физ. лицо в качестве учредителя юр. лица, то по долгам ООО (АО/ПАО) вы не отвечаете. Только не очень понятно, причем тут ИП.

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если я правильно понимаю Ваш вопрос, Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В этом случае Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, т.е. Вы и Ваше предприятие суть одно лицо. В этом смысле арест наложен не на предприятие, а на Ваше имущество, поскольку в силу ст.24 ГК РФ гражданин (в том числе индивидуальный предприниматель) отвечает по обязательствам ВСЕМ своим имуществом, за исключением того имущества, которое нельзя изъять по закону.

Что касается ограничения Вашего выезда за рубеж, оно возможно в случае, если Вы уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных судом. Но такая мера применяется только при наличии следующих условий:

1. Имеется вступивший в силу исполнительный судебный акт.

2. сумма задолженности по этому документу превышает 10 000 руб., или обязательство имеет неимущественный характер.

3. Копии этого документа не позднее следующего дня после его вынесения направлены должнику, ФМС и пограничные органы.