Сколько максимально может удерживать Пенсионный фонд из-за переплаты пенсии?

Произошла переплата пенсии. Сколько максимально может удерживать пенсионный фонд? И может ли быть отсрочка от вычетов из пенсии?

, Елена, г. Казань
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сколько максимально может удерживать пенсионный фонд?

Не более 50 процентов.

Сколько максимально может удерживать пенсионный фонд?

Вы можете написать заявление, в котором описываете вашу ситуацию. Если остаток пенсии после удержания составляет величину ниже прожиточного минимума, то вопрос должен решиться в вашу пользу.

Размер прожиточного минимума Республики Татарстан за IV квартал 2016 года учрежден Постановлением № 31 от 26.01.2017 года и составляет:
в расчете на душу населения – 8108 рублей в месяц;
для трудоспособного населения – 8657 рублей в месяц;
для пенсионеров – 6644 рубля в месяц;
для детей – 8027 рублей в месяц.