Как вернуть страховку по кредиту, который составляет 130 тысяч рублей?

взяла кредит в СУММЕ 130000РУБ банке ВТБ,СТРАХОВКА СОСТАВИЛА 9000РУБЛЕЙ.КАК ВЕРНУТЬ СТРАХОВКУ???

, ЕЛЕНА, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Елена, а сколько времени прошло с момента заключения договора страхования и на каких условиях он был заключен?
если не прошло еще и 5 рабочих дней и Вы являетесь страхователем — подаете заявление в страховую компанию об отказе от договора страхования.

В силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Читайте условия договора страхования, там всё прописано. А по общим правилам втб не заключает договор страхования а просит (требует) клиентов написать заявление на присоединение к договору страхования, заключённому между банком и страховой компанией. Если это ваш случай — то никак.