ООО не отгрузили товар и не хотят возвращать деньги, что делать?

Здравствуйте, оплатили пиломатериалы одной организации. Из документов нам отдали только товарную накладную с печатью организации. Договор был усный, что отгрузка через неделю. В течении 3-х месяцев нас "кормили завтраками". В итоге мы написали заявление в полицию. Директор (вернее фактически исполняющий обязанности директора) ничего не отрицает. В полиции написал обьяснительную, что отгрузит нам товар 8.04. Но в этот день нас послал. Записи тел-х переговоров есть. Затем он написал еще одну обьяснительную, что якабы вернет нам деньги 20.04. Ген.директором фирмы является его сожительница. Уставной капитал, как и у всех ООО 10000. Можно конкретно на него подавать иск в суд. Если на балансе ничего нет, работают за наличку но не банкроты можно будет требовать компинсации из личных средств директора.

, Светлана, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но Вам сейчас на имя ООО надо написать претензию.

После через 30 дней Вы можете подать иск в суд.

В суде можете помимо суммы долга взыска неустойку по ст.395 ГК РФ и судебные расходы.

К сожалению лично с директора можно взыскать будет только после того как проведут работу свою судебные приставы.

Сейчас законодательство позволяет возложить ответственность на директоров ООО но только в случае, если с самого ООО взыскать будет нечего.

Павел Яковлев
Адвокат, г. Ярославль

В случае привлечения директора к уголовной ответственности, если в его действиях будет установлен состав преступления ( в Вашем случае, возможно, мошенничество), Вы сможете как гражданский истец в рамках уголовного дела предъявить иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, непосредственно к обвиняемому. Также при наличии оснований, в случае признания Вашего поставщика банкротом, директора можно привлечь к субсидиарной имущественной ответственности при недостаточности имущества для погашения требований кредиторов.