Когда мы по срокам должны оплатить товар?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, условием в договоре был пункт, после подписания накладной и акта приема-передачи, Заказчик оплачивает 20 % от общей суммы договора, путем перечисления безналичных денежных средств на расчетный счет Поставщика, в течении 20 банковских дней с даты поступления в адрес Заказчика от Поставщика подписанных Сторонами: товарной накладной, акта приема-передачи (без замечаний) и счета (счет-фактуры), остальные 80 % от общей суммы договора Заказчик выплачивает Поставщику в течении 12 месяцев после подписания Сторонами акта приема-передачи. Товарная накладная подписана и переведены деньги в конце 2015 г. , а акт приема-передачи подписан в июле 2016 г. до июля деньги переводились неоднократно. На нас подали в суд, подскажите как правильно понять, когда мы должны оплатить по июль 2017 г. (в течении 12 месяцев), как мы подписали акт приема передачи или мы уже должны были отсчитывать от оплаты первой накладной. сумма уплачена не полностью

, юлия,
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Поскольку условием платежа, предусмотренного договором установлено то, что 80% оплачивается после подписания акта приема-передачи в течении 12 месяцев, то и отсчитывать 12 месяцев нужно от даты подписания акта приема передачи.
ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Евгений