Можно ли ИП объявить банкротом и списать долг 140 тыс руб, если налог с продажи дома 240 тыс руб?

Здравствуйте. Ситуация такая. Задолженность за ип за 2 года через приставов 140000 руб. Налог с продажи дома 240000 руб. Возможно ли объявить себя банкротом. Кредитов нет.

, Сергей, г. Киров
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Да, можете в судебном порядке. Признание ИП банкротом выполняется, если обязательные платежи не выполняются на протяжении трех месяцев с той даты, когда их нужно было осуществить. Особенно стоит отметить, что согласно ч.1 ст.215 ФЗ «О банкротстве», процедура несостоятельности индивидуального предпринимателя может быть инициирована при наличии у гражданина задолженностей, связанных исключительно с ведением предпринимательской деятельности. Это означает, что финансовые обязательства ИП, возникшие из-за личных, бытовых или семейных обстоятельств, не могут являться основанием для обращения в арбитражный суд.Общий объем материальных обязательств должен превышатьстоимость его имущества

Сергей
Клиент, г. Киров

Продала дом, налог подоходный налог тоже спишется. 240 тыс.руб.?

Если это имущество физ лица, а не ип, то нет.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

нет, объявить себя банкротом вы не можете, поскольку у вас одна часть задолженности-за обязательства ИП, а другая часть долга-за обязательства как гражданина. Признание банкротом гражданина и ИП имеют много общего, но не являются тождественными.

В соответствии со ст. 213.4 ФЗ О несостоятельности, Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

на данный момент размер ваших обязательных платежей не составляет нужную сумму.

Удачи Вам!