Работодатель удерживает мою трудовую книжку, какую компенсацию можно взыскать через суд?

Добрый день. Проработал на ИП 3,5 месяца, забыли заключить со мной трудовой договор, хотя напоминал несколько раз. Уволился по собственному желанию 28 марта2017, до сих пор не рассчитан, и трудовую книжку ИП удерживает у себя, мотивируя это тем что работа была в Симферополе, а главный офис находится в Евпатории. Требуют что бы я приехал к ним и подписал задним числом трудовой договор и др документы. с такой постановкой дела-не согласен. Уже подал жалобу в инспекцию по труду, и отправил на адрес ИП заказное письмо с уведомлением, с просьбой расчета и списком необходимых мне документов, таких как: трудовой договор, справка 2ндфл, приказ о принятии и увольнении, но ответа пока ни от них ни от инспекции по труду-нет. Также я являюсь единственным кормильцем, т к ребенку 1,7 г, жена еще не работает , без трудовой книжки устроиться не могу на работу. Вопрос следующий: могу ли я уже подавать в суд на ИП, с возмещением мне морального ущерба, или же как говорится "игра не стоит свеч"? Какова минимальная сумма которую можно стребовать с правонарушителя? Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Нарьян-Мар
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, да можете и игра стоит свеч за все дни задержки Вам присудят средний заработок, только не затягивайте этот вопрос.

Согласно ст. 80 Тк РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Работодатель вам обязан выдать книжку и его проблемы направить ее вам и узнать куда нужно направить.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также вы можете требовать компенсации о нарушении права на труд и обратиться с соответствующим иском в суд. Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе.
Желаю удачи!