Правомерны ли требования от коллекторов, если банк предоставил справку о погашении долга?

Здравствуйте! В отношении меня как поручителя было открыто исп производство. В декабре 2014 года оплачивая долг через банкомат Сбербанка, мне было написано что такого долга нет. Я знаю что оставалось оплатить еще 242 тыс. Я пришла в Сбербанк чтобы узнать о долге, мне сказали что он закрыт. Выдали справку что долг погашен и карточку о движении денежных средств с нулевым долгом и все заверили печатями. Затем я прихожу к суд приставу, опалчиваю госпошлину и он закрывает сиполнительное производство в связи с полным погашением долга 30.01.2015 года. И Сегодня 19.04.2017 года мне пришло письмо с МБА финанс коллекторского агенства что висит долг 242 тысячи. Агентский договор с сбербанком заключен от 13.01.2016 г. Уведомляют о возможном начале судебного производства. Имеют ли право они требовать эту задолженность если исп произв-во окончено полным погашением задоженности на основании справки сбербанка. В кредитном договоре сбербанка от 2011 года есть пункт что они могут передавать долг третьим лицам.

, ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Коллекторское агентство не то что не имеет права требовать, так по мнению большинства граждан не имеет права и существовать.

Ирина, не буду сейчас перечислять все, что могут или не могут коллекторы. Просто, если будут вам портить жизнь — пишите заявление в полицию:

УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.