Можно ли выселить сожителя матери?

Здравствуйте! Ответе на такой вопрос по жилищному праву: Возможно ли выселить сожителя матери из квартиры, (по договору социального найма), в корой, он не зарегистрирован, просто проживает, при этом, услуги ЖКХ не оплачивал и не оплачивает?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если сожитель проживает в муниципальной квартире без каких-либо законных оснований, однозначно, да. Для начала можно вызвать участкового.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Дмитрий.

Скажите, а это решение и мамы?

Статья 19.15.1 КоАП Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Исключением могут являться только родственники собственника.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Выселить не собственника и лицо которое не имеет даже регистрационного учёта конешно же можно как при помощи участкового так и самим. По сути он находится у Вас в гостях в данной квартире а от этого могут при должном внимании УК возникнуть дополнительные затраты на воду если нет индивидуальных приборов учёта.

С Уважением.

К мнению уважаемых коллег добавлю что согласно ЖК РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

На ряду с коллегами прошу более подробного описания ситуации, а так же того кто именно желает выселить этого нежелательного для Вас гостя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в корой, он не зарегистрирован, просто проживает, при этом, услуги ЖКХ не оплачивал и не оплачивает?
Дмитрий

Добрый день.

Да, это можно сделать, но только в суд. порядке, если он добровольно отказывается покинуть помещение.

Уточните, а мама согласна на его выселение? Или у вас конфликтные с ним отношения?

Более того, на его вселение необходимо было получить ПИСЬМЕННОЕ согласие всех зарегистрированных граждан, и вселить наниматель имеет право: супруга, детей, родителей и других граждан. На сколько понимаю данного согласия получено не было, в связи с чем проживает он незаконно

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

А как он был вселен? Было ли согласие на вселение всех проживающих? Было ли уведомление наймодателя?

Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.
5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли выселить сожителя матери из квартиры, (по договору социального найма), в корой, он не зарегистрирован, просто проживает, при этом, услуги ЖКХ не оплачивал и не оплачивает?
Дмитрий

Дмитрий, хотелось бы понять ситуацию более подробно. Кто зарегистрирован в квартире? Кто хочет инициировать выселение?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Дмитрий, есть положительная судебная практика по таким делам, например, апелляционное определение Московского городского суда от 16.06.2016 по делу N 33-22789/2016. В данном споре обоснованием удовлетворения иска о выселении незарегистрированного человека явились следующие обстоятельства:

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
Разрешая спор и удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции, руководствовался вышеприведенными положениями действующего законодательства и обоснованно исходил из того, что законных оснований для проживания ответчика в квартире нет, он зарегистрирован по месту жительства по другому адресу, прав на которое не утратил,согласие от всех лиц, зарегистрированных в квартире, на проживание ответчика в спорной квартире отсутствует, добровольно освободить спорную жилую площадь по требованию нанимателя жилого помещения он не желает, никаких прав на квартиру не имеет и нарушает права нанимателя жилого помещения.

Поэтому, если на вселение сожителя мамы не было получено согласие всех зарегистрированных лиц, то вполне возможно его выселение.