Мне 17 лет и я беременна, накажут ли отца, если ребенок желанный?

Здравствуйте, мне 17 лет, в июле будет 18, моему парню уже 18, мы живем вместе и есть подозрение, что у нас будет ребенок, грозит ли ему что-то, если этот ребенок желанный и все по обоюдному согласию?

, Ника, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ника. Ни Вас ни молодого человека к уголовной ответственности привлечь не могут, если половая жизнь у Вас протекает без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ника!

Нет, вашему парню ничего не грозит. Было бы хуже, если бы вам не было 16 лет.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ника. Не переживайте, ответственности не будет, в случае обоюдного согласия.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

В РФ возраст согласия наступает с 16 лет, следовательно если не установлен факт насилия со стороны вашего молодого человека, то и каких бы то не было негативных последствий не наступит. Всего хорошего !