Правомерно ли продавец отказал предоставить замену электроплиты на время ремонта?

Добрый день.

Сломалась плита электрическая. Продавец оформил плиту в ремонт. Я на время ремонта попросила предоставить мне в подмену аналогичный товар. Продавец отказал, ссылаясь на Постановление № 55 пункт 4.

Это правомерно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, да, продавец прав.

В п. 4 Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на время ремонта аналогичного товара, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, включены, в частности, электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!