Возмещение ущерба при перевозке груза транспортной компанией

Подскажите права ли транспортная компания, которая повредила груз.

Т.к. сумму ущерба считает от объявленной стоимости (5000 руб), а не от фактической. И вместо положенных 11 000 руб, готова возместить только 1250 руб, ссылаясь на ФЗ от 30.06.2003 №87-ФЗ "О транспортно-экспедиционнной деятельности".

, Екатерина, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Да, правы. Это следует из ст. 7 названного Вами Закона.

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

Закон о защите прав потребителей здесь не будет применим.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в сотвествии с п. 1 ст. 7 ФЗ О Транспортно-экспедиционной деятельности: Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
(...)

Кроме этого, обратите внимание, что в соответствии с п.3 ст.7 названного ФЗ в договоре транспортной экспедиции может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза.
4. Наряду с возмещением реального ущерба и возвращением клиенту уплаченного им экспедитору вознаграждения в размерах, установленных настоящей статьей, экспедитор обязан возместить клиенту упущенную выгоду в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по вине экспедитора.

1250 рублей-это та сумма, на которую понизилась стоимость перевозимого груза.

Транспортная компания права. Но, нужно смотреть кроме этого договор, в части ответственности сторон, поскольку в соответствии со ст.11 названного ФЗ:

В договоре транспортной экспедиции может быть предусмотрен более высокий размер ответственности экспедитора по сравнению с установленным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации размером ответственности.
Соглашение об устранении имущественной ответственности экспедитора или уменьшении ее размеров, установленных настоящим Федеральным законом, ничтожно.

Удачи!