Первый раз лишили за опьянение, второй раз откажусь от освидетельствования, это повторное нарушение?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Если меня первый раз лишили за опьянение, а второй раз, я откажусь от освидетельствования, будет ли это считаться повторным нарушением?

, Павел, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел! В случае, если Вы повторно сдяите за руль в состоянии опьянения, то Ваши дейтвия будут попадать под ст. 264.1 Ук РФ, административное дело уже не будет возбуждаться, у Вас не будет возможности отказаться от освидетельствования

Павел
Клиент, г. Москва

Ксения, я, не совсем в правильное место написал, дополнительный вопрос, отправил в отзыв, не могли бы Вы ответить сюда.

В течении 1 года, после того, как истек срок лишения вы считаетесь подвергнутым административному наказанию. И если в течении этого года вы нарушаете, то возбуждается уголовное дело. Если год прошел, то возбуждается административное дело
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. в случае отказа от освидетельствования при условии что не пройдёт года с момента исполнения предыдущего постановления, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ

Павел
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ. Дополнительный вопрос, будьте добры ответьте. Соответственно, если с момента постановления суда о лишении прав, прошло больше полутора лет, нарушение считается первичным, и к уголовной ответственности привлечен не буду?