Я собираюсь купить квартиру, но продавец потерял дарственную, как быть?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я собираюсь купить квартиру, но продавец потерял дарственную, как нам быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Рязань
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Уточните вопрос.

Как я понимаю продавец потерял свидетельство. Вам надо взять выписку по приобретаемому объекту недвижимости в Росреестре (выписка из ЕГРП) и посмотреть действительно ли продавец является собственником объекта недвижимости. Тогда можно смело составлять договор и приобретать квартиру.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вам как покупателю следует тщательно проверить наличие права собственности у продавца. Отсутствие договора само по себе ничего не значит, но тем не менее предусмотрительность просто необходима. Запросите выписку из ЕГРН с целью подтверждения права собственности продавца на квартиру и отсутствия каких-либо обременений.

Что касается утерянного договора. Продавец может получить дубликат договора дарения у нотариуса по месту удостоверения договора, если договор был удостоверен Если же договор был заключен в простой письменной форме, то дубликат продавец получит либо в БТИ (если право собственности у продавца давнее (еще до появления ныне действующего регистрирующего органа (Росреестра) со времен, когда регистрацией занимались БТИ), либо в Росреестре может получить копию договора (если право собственности было зарегистрировано Росреестром).

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вас должно интересовать, является ли продавец собственником данного жилого помещения либо нет. Это можно сделать в Росреестре либо через МФЦ. Основание регистрации права собственности в принципе вас не должно интересовать. Если согласно выписке собственником является продавец и ограничения не зарегистрированы, то можете заключать договор купли-продажи.