Как расторгнуть договор аренды земли, если арендную плату увеличили без предупреждения?

Добрый день!Моя свекровь из красноармейского района заключила договор аренду на землю с РЖД ,ПЛАТИЛА 900 руб в квартал,сейчас пришла платежка на 13000 со сроком оплаты до 15 мая,ей 87 лет и вот у меня вопрос как расторгнуть аренду на землю и куда обратиться,платить 42000 в год пенсионерке это не нужно,я считаю что об увеличении платы за аренду должны были предупредить

, ольга, г. Саратов
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 614 ГК РФ предусмотрено следующее

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Как видно из представленной нормы права, Вас не то чтобы должны были предупредить, порядок изменения цены должен был быть установлен самим договором. Вопрос в том был ли таковой соблюден и был ли вообще.

К сведению: в договорах аренды встречается такая формулировка

Арендодатель имеет право увеличить размер арендной платы за Объект не более одного раза в год на 10 % от размера аренды. Размер арендной платы может быть изменен по решению Арендодателя и более одного раза в год, в связи с изменением стоимости услуг рынка недвижимости, налогового и земельного законодательства РФ, например при инфляции Российского рубля на 20 % и более в течение одного года. В этом случае, Арендодатель не менее чем за 30 дней уведомляет Арендатора об изменении размера арендной платы за Объект. В случае, если Арендатор не согласен с размером предложенной арендной платы, Арендодатель имеет право в одностороннем порядке немедленно расторгнуть договор и потребовать освободить помещения Объекта Арендатором, а Арендатор с момента предъявления такого требования обязан освободить помещения в пятидневный срок.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Порядок досрочного расторжение договора аренды арендатором устанавливается ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды также могут быть предусмотренны и иные основания одностороннего расторжения договора аренды, но в соответствии с ч. 2. ст. 450 ГК РФ, которая гласит, что:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.