Какой способ наследования имущества является наименее затратным?

У меня две квартиры куплены и в собственности уже более 5 лет. Для моего сына, какой из вариантов лучше/дешевле, после моей смерти:

1. Мне завещать их ему?

2.Мне подарить их ему"

3. Или мне ничего не предпринимать - он единственный наследник?

, Юрий, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Для меньших затрат Вам лучше всего оформит договор дарения, который не облагается налогом между родственниками.Госпошлина за регистрацию договора и право собственности составляет 2 тысячи рублей

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, самый дешевый вариант подарить, при этом налогов платить не нужно т.к. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями сестрами).

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юрий.

Если Мама одна собственник квартиры то в целях экономии порекомендовал Бы Вам заключить договор дарения (нотариального удостоверения перед регистрацией не требует) сейчас пока она жива, принятия наследства не Важно по каким основаниям, по закону или завещанию облагается госпошлиной в соответствии НК РФ ст. 333.24 и вытекает из стоимости квартиры, а при заключении договора при жизни Вы заплатите 2 000 рублей госпошлины при сдачи документов в МФЦ.

С Уважением, В.Г. Бровченко.