Какие документы необходимо получить при регистрации ИП

Добрый день! Сегодня мне должны отдать документы в налоговой о постановке на учет в качестве ИП. Подскажите, пожалуйста, что входит в перечень документов, которые должны отдать в налоговой сразу и какие еще документы необходимо получить и в каких гос. структурах? При условии, что наемных работников в ближайшем будущем привлекать не планирую. Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С 2016 года срок регистрации ИП составляет не более 3 рабочих дней. Как правило, дату выдачи документов указывают в расписке. В указанную дату придите за документами вместе с распиской (и нотариальной доверенностью, если получение осуществляется по доверенности).

Полученный комплектов документов должен содержать следующее:
лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по форме № Р60009;
свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе.
С 2017 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации ИП (приказ ФНС от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@)). Уже выданные свидетельства о регистрации ИП продолжают действовать, заменять их не требуется.https://www.regberry.ru/registraciya-ip/registraciya-ip-samostoyatelno#SHAG_13._Poluchaem_registratsionnye_dokumenty

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам должны выдать — Выписка из ЕГРИП и Уведомление о постановке на учет в Налоговой по месту жительства ИП. Предприниматель может зарегистрироваться только по месту жительства. По месту временной регистрации этого сделать нельзя. Отчитываться ИП должен будет в ту инспекцию, в которой он состоит на учете. При этом бизнес можно вести в любом районе или городе. Исключение составляют только ИП на ЕНВД, которые состоят на учете в ИФНС по месту ведения бизнеса.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В налоговой вам выдадут только Лист записи в ЕГРИП, больше ничего.

Всю остальную информацию вы можете получить на сайте ИФНС: egrul.nalog.ru/ и Росстата: кодыросстата.рф/statreg.html

Для получения оригинальных документов выписку из ЕГРИП вы можете получить в ИФНС по месту жительства по заявлению. Письмо с присвоенными статистическими кодами вы можете получить в Росстате.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Для обращения в налоговую вам потребуется заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Если будете лично обращаться, то непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности.

в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности.

выдадут Вам через 3 дня лист записи ЕГРИП.