Могу ли я выкладывать чертежи в интернет, если они были сделаны на прежних работах?

Добрый день!

Интересует следующая информация:

Я делаю свой интернет сайт, на котором хочу разместить некоторые чертежи как пример работ. Некоторые чертежи (работы) были выполнены, когда я работал в каких то организациях. Могу ли я очистив полностью штамп от всей информации - выкладывать эти чертежи на свой сайт? Не наедут ли на меня потом из тех организаций, что я выложил чертежи в интернет?

Качество чертежей, скажем так, уменьшенное и плохо читаемое. Выложены картинкой.

, Дмитрий, г. Ярославль
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Если разрабатываемые Вами в процессе трудовой деятельности чертежи можно отнести к произведениям науки, они являются служебными произведениями, и к Вашим с экс-работодателями отношениям применимы нормы статьи 1295 Гражданского кодекса РФ:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства,
созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых
обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение
было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого
произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или
не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное
право на служебное произведение возвращается автору.

Исключительное право на служебное произведение предусматривает возможность распоряжаться этим самым произведением любым не запрещенным законом способом, в том числе размещать его в общедоступных источниках. Таким образом, риск того, что бывшие работодатели могут предъявить к Вам какие-либо претензии по поводу использования чертежей, разработанных в ходе трудовой деятельности, исключить нельзя. С уважением, Татьяна.