Как правильно составить заявление на взыскание долга по алиментам и на установку их в твердой денежной сумме?

здравствуйте, мне нужна помощь в составлении заявления по алиментам в твердой денежной сумме на двоих детей несовершеннолетних и на составление заявления на взыскание долга по алиментам. который более 500.000 руб, на троих детей, один из которых уже достиг 18 лет.

, Яна Владимировна, г. Людиново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте,

мне нужна помощь в составлении заявления по алиментам в твердой денежной сумме на двоих детей несовершеннолетних

Исковое заявление вы можете заказать в чат юристу или в раздел документы, а так же составить самостоятельно, руководствуясь статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России, а потом просить юриста в чате его проверить

и на составление заявления на взыскание долга по алиментам. который более 500.000 руб, на троих детей, один из которых уже достиг 18 лет.

Это заявление следует подавать отдельно, так же можете заказать его юристу в чате

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна Владимировна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Яна Владимировна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!