Можно ли забрать из Следственного комитета заявление по 131 и 132 часть 4?

Муж на протяжении 2 лет применял по отношению к несовершеннолетнему ребенку действия насильственного характера.Недавно все это всплыло и на него написала заявление.Но по этим статьям в тюрьме долго не живут-его уже снимали с петли.Не хочется всю жизнь жить с мыслью о том что ты явилась причиной смерти.Ребенок в данном случае не достигший 12 летнего возраста.По делу прошли допросы и ребенка и свидетелей.Проводилась судмедэкспертиза.На данном этапе можноли как то приостановить дело.

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Прекращение данных категорий дел невозможно.