Нужно ли разрешение от родителей, чтобы ребенок мог осуществлять вылеты по России с бабушкой?

Добрый день.Ребенок летит на самолете с бабушкой из Казани в Симферополь, нужно ли разрешение родителей на вывоз ребенка.

, Ксения, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

При перемещении в пределах РФ такие разрешения не требуются. Бабушке понадобится оригинал свидетельства о рождении ребенка либо паспорт ребенка (если ему уже есть 14 лет).

Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Для поездок с несовершеннолетним ребенком по территории Российской Федерации не нужно оформлять нотариально заверенное разрешение от родителей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!