Могу ли я поставить автомобиль на учет, если у супруга долг по кредиту?

Добрый день! У супруга давний долг по кредиту, документы находятся в судебных приставах. Долг этот появился еще до свадьбы на приставах. Его карточки арестованы на полную сумму. Ездили к приставам и решили вопрос, что будем выплачивать с зарплаты 50%. Небольшую часть выплатили. Сейчас муж не работает. Не гасили долг уде давно. Я получила права и ролители подарили мне машину. Хочу поставить на учёт на себя. Переживаю, могут ли судебные приставы забрать в счёт долга мужа мою машину?

, Кристина, г. Новосибирск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Кристина!

Если Вам машину дарят родственники то и оформляйте переход права договором дарения. Ставите смело на учёт данное авто именно на основании принятия в дар.

Согласно СК РФ ст.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Совместным имуществом оно не будет и на него не смогут наложить арест, или коим то образом взыскать долг супруга за счёт этого авто.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У супруга давний долг по кредиту, документы находятся в судебных приставах. Долг этот появился еще до свадьбы на приставах. Его карточки арестованы на полную сумму.

Добрый день, никакого отношения вы к добрачным долгам мужа не имеете и по ним ответственности не несёте, что касается мужа, то он может просить в суде уменьшить процент удержаний из заработка,

Я получила права и ролители подарили мне машину. Хочу поставить на учёт на себя. Переживаю, могут ли судебные приставы забрать в счёт долга мужа мою машину

Нет не могут, но спокойнее вам будет, если родители оформят дарственную на эту машину вам, чтоб и за будущие долги мужа вы ей не отвечали