Какими нормами определяются сроки уголовного судопроизводства?

Уголовного дела прекращено с нарушением разумных сроков.

Максимальный срок для обращение в суд с иском на нарушение разумного срока в расследовании уголовного дела? Какие сроки даются, после вынесенного постановления о прекращении уголовного дела?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виталий.

Срока для обращения в суд с указанным иском законом не установлено, то есть Вы можете обратиться с ним в любой момент. Однако, Вы говорите о принятии решения о прекращении уголовного дела. В этом случае говорить о разумном сроке следствия не приходится, поскольку следствие не осуществляется.

Следует также отметить, что подобные иски не имеют особенной практической пользы — время обратно не вернуть и суд (максимум) укажет органам следствия на слишком большие сроки следствия.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей следователей.

Я хочу взыскать моральный ущерб за это потраченное время в пустую, на какие законы и ссылки мне ссылаться? Если я буду подавать иск на ОВД, которое занималось расследованием моего уголовного дела.

+

В течении какого времени с момента прекращения уголовного дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб и упущенное время , которое занималось моим уголовным делом?