Нападение на человека

Добрый вечер! У моего друга возникла сложная ситуация. Его старший брат злоупотребляет крепким алкоголем, и в пьяном виде, недели 2-3 назад, полез в драку на своего брата . Хорошо, что получилось быстро оттащить старшего пьяного брата. Но вчера старший брат снова напился, и полез драться. В итоге, он откусил кусок руки у своего брата. В обоих случаях пьян был только старший брат, он и являлся зачинщиком драки. Была вызвана полиция, пострадавший пошел в травмпункт. Ему назначили лечение. Старшего брата увезли в участок, но ночью отпустили. У старшего брата есть жена, которая тоже ведет себя очень агрессивно. Был случай, когда она набросилась с табуреткой на брата своего мужа, и ударила его табуреткой со спины, вызывали полицию, а также побила сестру своего мужа (сестра ходила травмпункт)

Также есть видеозапись, на которой слышно, как старший брат разговаривает со своей женой, и грозиться убить своего брата и сестру.

Подскажите, пожалуйста, может ли эта запись быть вещественным доказательством, и как можно обезопасить семью от нападений?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

видеозапись будет являться косвенным доказательством именно по побоям, так как именно к этому инциденту прямого отношения не имеет, однако если вы напишите заявление по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), там она будет являться прямым доказательством. о приобщении данной видеозаписи напишите ходатайство следователю. по второму вопросу, если честно наверно вы обезопасить ни как не сможете, если только в отношении брата изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.