Как физическому лицу купить автомобиль у ООО?

Здравствуйте я покупаю авто у ,,ооо ,, могули я отдать деньги в руки, меня просят положить на счет,, ооо,, зачем мне это надо бегать по банкам, отдал деньги забрал авто, они,, ооо,, говорят что им надо для налогов какихто отчетов,обязательно ли им,, ооо,, чтобы деньги на счет пришли или достаточно сумму нужную указать в договоре, или сумма указанная в договоре должна подкреплена и чеком с банка,почему я задаю вопрос именно так, я хочу купить авто там Где я работаю. Спасибо

, Павел, г. Пермь
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете купить автомобиль по договору купли-продажи. Деньги можете передать в бухгалтерию либо директору по акту приема-передачи денежных средств.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

юридическое лицо может получить от Вас денежные средства и наличными, но поскольку Вы их сотрудник (т.е. заинтересованное лицо) для юридического лица, конечно, предпочтительно произвести расчет по договору купли-продажи безналичным путем, чтобы не заморачиваться со сдачей денег в банк в конце дня и т.п.

да и ситуация может быть разная и на мой взгляд Вам выгоднее и спокойнее произвести оплату безналичным путем. вдруг банкротство и придется доказывать оплату.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, организация не использует в своей деятельности кассовый аппарат и поэтому не имеет права принимать наличные денежные средства за продажу имущества. Для ООО самый безопасный способ получить оплату — это внесение денежных средств на расчетный счет от покупателя (то есть от вас) или перечисление на расчетный счет с личного счета физ. лица.

по акту приема-передачи денежных средств
Асцатрян Николай Владимирович

Тут не перемещение собственных денежных средств в организации, а получение оплаты от покупателя.