Мать постоянно требует оплаты своего кредита

Здравствуйте! У меня такая ситуация дело в том,моя мать, насильно требует,что бы я оплачивала её кредит,и другие долги, а я инвалид,и моя пенсия ниже прожиточного минимума, пенсия моя составляет 5200, а сумма её весх долгов, порядка 20.000,и если я отказываюсь,начинает сыпать угрозы в мой адрес,что выгонит меня из дому или заставит принудительно оплачивать долги через суд. Помогите разобраться как мне поступить? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Вы не обязаны исполнять кредитные обязательства своей матери.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/23/#block_1022#ixzz4eVFjB8Fe