Закончился контракт, какое вещевое имущество нужно сдать?

закончился контракт какое вещевое имущество должен сдать, т.к не полностью выдавали комплект ВКБО, сейчас треюбуют сдать полностью, форму получал 3 года назад часть полностью утрачена т.к. по 7 месяцев на полигонах

, Сергей,
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Закончился контракт, какое вещевое имущество нужно сдать?» Постановлением Правительства РФ от 05.09.2014 N 903 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390» определены сроки носки вещевого имущества выдаваемого военным — всех категорий, список выдаваемого имущества там очень объемный. Если срок носки вещевки, который был вам выдан, истек то возвращать ничего не нужно, если срок носки не истек и вещевка инвентарная, но ее нужно будут сдать на вещсклад.

Срок носки инвентарного вещевого имущества начинается с даты выдачи.

Инвентарная форма, если носится больше 3 лет(более установленного срока) сдается на вещсклад и приходуется там как ветошь. А там как договоритесь с вещевиком — если согласится, то примут только по бумаге и оставят вам....

«какое вещевое имущество должен сдать, т.к не полностью выдавали комплект ВКБО, сейчас треюбуют сдать полностью» — вы должны были получать вещевку по накладной — одна(копия) остается у вас, а вот сама накладная хранится либо у вещевика на складе или в службе МТО части. Поэтому смотрите свою накладную — что вы там получали или спрашивайте накладную у вещевика — вы отвечаете лишь за то имущество которое вам выдавалось по накладной!

Добавлю к вышесказнному: согласно Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 (ред. от 16.02.2017) «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (вместе с «Правилами владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время») :

II. Владение, пользование и распоряжение вещевым имуществом

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во
владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит: вещевое имущество личного пользования, выданное
военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з» пункта 1 и подпунктами «в» — «е(2)» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1422) инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.
Порядок дальнейшего использования сданного вещевого имущества определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена
военная служба.
Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию
по прямому назначению, возврату не подлежит.

26. Военнослужащие, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в исправном состоянии и принимать все меры по предотвращению его повреждения или утраты. Военнослужащие пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным предназначением.

27. Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим
военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока
его носки.
Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «и» пункта 1, подпунктами «а» и «б» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части. В случае гибели (смерти) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.
Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находится во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.

28. Расходные материалы переходят в собственность военнослужащих с момента их
получения.

29. Военнослужащие, причинившие по своей вине повреждение имуществу и техническим средствам вещевой службы, привлекаются к материальной
ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под повреждением имущества и технических средств вещевой службы понимается изменение их качественного состояния, повлекшее невозможность дальнейшего использования по прямому назначению.

30. Военнослужащим при первичной и последующей выдаче предметы вещевого имущества личного пользования выдаются новыми.
В случае утраты или повреждения предметов вещевого имущества личного пользования военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, не по их вине, этим военнослужащим выдаются новые одноименные предметы указанного имущества, предусмотренные для них нормами снабжения, без учета срока носки утраченных или поврежденных предметов указанного имущества.
В случае утраты или повреждения полученных предметов вещевого имущества личного пользования, срок носки которых не истек, военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, не по их вине, этим военнослужащим выдаются на оставшийся срок носки предметов вещевого имущества новые одноименные предметы указанного имущества. В остальных случаях утраты или повреждения полученных этими военнослужащими предметов вещевого имущества им выдаются одноименные предметы вещевого имущества личного пользования, годные к использованию.

31. Порядок использования инвентарного имущества устанавливается Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
В случае утраты или повреждения предметов инвентарного имущества, срок носки (эксплуатации) которых не истек, военнослужащим выдаются одноименные предметы инвентарного имущества, годные к использованию.