Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?

Здравствуйте. ТСЖ МКД подлежит ликвидации(маленькая площадь).Председатель не переизбран, никто не хочет им быть и правление сняло свои полномочия.

Скажите пожалуйста нужно ли в уведомлении и решении собственников одним из пунктов перечислить какими полномочиями мы наделяем ликвидатора, с тем чтобы он завершил дела ТСЖ, сдал отчёты и т.д. ?

Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?

Уточнение от клиента
Уточнение к первому предложению.Председателя полномочия истекли, не переизбрали. Собственники стали выходить из ТСЖ, площадь уменьшилась. Инициировали собрание. Через два дня правление оповестило оставшихся членов ТСЖ о снятии полномочий.
, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Функции леквидатора прописаны в частности в ст 62 ГК РФ и ст.57 ФЗ О б обществах с ограниченной ответственностью. Согласно данным нормативным документам к ликвидатора переходит весь функционал по управлению ликвидируемых обществом. Таким образом перечислять все его правомочия не стоит.

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

ТСЖ может быть ликвидировано (п. 2 ст. 61 ГК РФ; ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 141, п. 2 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ):

— по решению общего собрания членов товарищества.
— по решению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья. В данном случае принятие решения о ликвидации ТСЖ является обязательным.

Как правило, на собрании назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор) и устанавливаются порядок и сроки ликвидации (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 62 ГК РФс момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия выступает в суде от имени ликвидируемого юридического лица. То есть именно комиссия (ликвидатор) выступает от имени ТСЖ без доверенности.

В течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации ТСЖ требуется (п. 1 ст. 62 ГК РФ; п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@):

1) направить в налоговый орган уведомление для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
2) опубликовать сведения о ликвидируемом ТСЖ в «Вестнике государственной регистрации».

Таким образом, дополнительно устанавливать полномочия ликвидатора на собрании не обязательно