Является ли ДТП на парковке страховым случаем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Произошел наезд на припаркованный автомобиль на придомовой территории. Виновник скрылся, свидетелей нет. Поврежден задний бампер, крыло и фара. Является ли этот случай страховым?

, Вера, г. Мурманск
Валерия Шадурская
Юрист, Компания "ООО "Всеволожский юрист"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то данный случай является страховым в любом случае. Для фиксации происшествия, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Если Ваш автомобиль застрахован по ОСАГО и виновника ДТП не удается изобличить, то к сожалению ремонт придется осуществлять за свой счет. Но тем не менее, все-равно советую зафиксировать данный случай в ГИБДД для дальнейшего розыска правонарушителя.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Зависит от того, в рамках какого договора страхования рассматривать данный случай. По договору обязательного страхования ответственности (ОСАГО) — нет, до тех пор пока не будет установлен причинитель вреда, по договору добровольного страхования транспортного средства (КАСКО) — вероятнее всего да, но также зависит от конкретных условий договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый вечер.

Данное событие является страховым случаем, но если речь идет о получении выплаты по ОСАГО, то Вам откажут.

Причиной отказа будет отсутствие сведений о виновнике, поскольку право на получение страховой выплаты возникает лишь при исполнении им своей обязанности по страхованию гражданской ответственности (ОСАГО).

Таким образом, если в результате проводимых сотрудниками полиции мероприятий виновник в течение 3 месяцев не будет установлен — нет смысла обращаться в страховую компанию (если конечно у Вас автомобиль не застрахован по КАСКО).