Как обходят закон владельцы магазинов кальянов

Здравствуйте, как работают ИП - владельцы магазинов кальянов и табака к ним, в основном в продаже в таких магазинах используеться не акцизный табак. Как владельцы магазинов обходят закон и больших штрафов и продолжают свою деятельность? Если уже есть целые сети кальянов магазинов такие как (pitersmoke.ru ; hshisha-rf.ru ) которые предлагают и свою франшизу . Как магазины кальянов продают НЕ Акцизный табак.

, Вечеслав Емелин, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.В соответствии с ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ст.19 Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь о торговле через интернет то никак не обходят- просто нарушают закон

ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», номер 15 в статье 19 прямо установил что торговля табаком идёт только в специальных магазинах и павильонах

Иная торговля — дистанционная например прямо запрещена.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Франшизу они продавать имеют право — но только если торговля будет идти через нормальные обычные магазины с соблюдением и фз 15 и закона о защите прав потребителей и санитарных норм. Табак это товар под акцизный в любом случае.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, необходимо учитывать, что в силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 268-ФЗ табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.

Следовательно, кальянные смеси с содержанием табака подлежат маркировке акцизными марками со стороны производителя (как следует из Приказа ФТС России от 02.08.2010 N 1437 «Об утверждении образцов акцизных марок для маркировки табачной продукции, ввозимой в Российскую Федерацию», предусмотрена марка «Табак для кальяна»). Соответсвенно табак без акциза ввозится с нарушением таможенного законодательства (контрабанда).

Таким образом, магазины торгующие табаком для кальянов без акциза нарушают закон. Такие действия образую состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.12 КоАП РФ:

3. Производство алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Кроме того, следует иметь ввиду, что на основании ч. 1 ст. 19 Закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях данной статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже; под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест. В силу ч. 3 ст. 19 Закона N 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных ч. 1 и 2 данной статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном ч. 2 данной статьи.

Каким образом магазины избегают ответственности это вопрос к правоохранительным органам. Покупка франшизы у такой организации и торговля табаком без акцизов повлечет ответственность по вышеуказанной статье КОАП РФ. «Избегать» ответственности придется именно тому предпринимателю, который будет пользоваться такой франшизой, а не ее владельцам.

извините привел неправильную часть статьи 15.12 КОАП РФ. Правильная квалификация за продажу по части четвертой:

4. Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.