Как уволиться в кратковременный срок по причине унижения на рабочем месте?

На родительском собрании заведующий детским садом в присутствии всего педколлектива и родителей унижала мое достоинство

, Татьяна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В связи с этим, боюсь, что оснований для расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении не усматривается, если Вы с работодателем не придете к соглашению по этому поводу.

Вместе с тем, Вы имеете право на обращение в суд с иском о защите чести и достоинства и с требованием о компенсации морального вреда, поскольку, как указано Вами, заведующим о Вас распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.