Какой налог мне нужно заплатить с продажи недвижимости во владении более 3 лет, если я ее сдавала в аренду?

В 2014 году купила здание, в 2017 году зарегистрировала ИП и теперь сдаю его в аренду как ИП. Договор аренды зарегистрирован. Хочу продать здание. Если перед этим я расторгну договор аренды и перестану получать доход именно с этого объекта (у меня в собственности еще есть объекты которые я сдаю в аренду как ИП ) - мне все равно нужно будет уплатить 6% с дохода при продажи здания, с которого я уже как бы доход не получаю?

, Анна, г. Москва
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы владеете объектом недвижимости как физлицо более трех лет, то УРА налог с продажи платить не надо.

Только для объектов недвижимости купленных с первого января 2016 года иной порядок налогообложения, а Вам с этого объекта платить налог не надо.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 217.1 действует для объектов недвижимости приобретенных после 01 января 2016 года.