В интернете назвали мошенником, является ли это оскорблением или клеветой?

В интернете назвали мошенником (без фактов). Является ли это оскорблением или распростронением ложных порочащих сведений или тому подобное ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Мошенничество, как один из видов преступления, преследуется по закону, наступает уголовная ответственность. Называя вас Мошенником, лицо сообщает, что вы преступник. Если вас назвали мошенником обще доступным способом, т.е. это сообщение прочитало 2 и более лиц, и данный факт не соответствует действительности, вы в праве обратиться в полицию с заявлением об оскорблении, а также с иском в суд, если нарушены ваши честь, достоинство и деловая репутация. Подкрепив ваши слова доказательствами интернет контента