Лишат ли свободы на суде при повторном задержании за рулем нетрезвым, если ДТП не было?

Раннее судим но все судимости погашены. Попался второй раз пьяный за рулем,никого не сбивал и в дтп не участвовал,просто пьяный. Завели дело по ст.264.1 скоро суд. Лишат ли свободы?

, Сергей соловьев, г. Корсаков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Лишение свободы — это крайняя мера, ее вряд ли применят. Кроме этого наказания есть еще и другие:

штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Преступление небольшой тяжести.

Погашенные судимости при назначении наказания учету не подлежат.

Признавайте полностью вину, демонстрируйте раскаяние, искренне обещайте больше так не делать и не делайте. Тогда будет высока вероятность избежать реального лишения свободы.