Как сделать перерасчёт за ЖКУ, если ранее не было возможности платить и не подавали данные со счетчиков?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В связи с трудным материальным положением, счета за коммунальные услуги мы не оплачивали и показания счётчиков не подавали. Сейчас решили выплатить долги. Скажите пожалуйста, когда можно сделать перерасчёт за воду, свет и всё остальное? В мос.водоканале нам сказали, что перерасчёт сделают только после оплаты долга и показания счетчиков тоже будут принимать только после выплаты долга, но в это время они начисляются как за среднемесячный объём потребляемой воды, а это гораздо больше того, что тратим мы. И ещё вопрос: запрос о перерасчёте может сделать только владелец квартиры или любой прописаный в ней человек? Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться может вообщем-то любой человек (устно). А вот в письменном виде т.к. в соответствие со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ;

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Вы имеете право на перерасчет коммунальных услуг согласноПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ. Если у вас была задолженность, то следует разобраться в фактически начисленных вам платежах и произвести сверку. Они считают по среднемесячным показателям объема потребляемой ХВС И ГВС. Имеете право платить по показаниям счетчика. Правда могут добавить к долгу и пеню за период неуплаты. Это уже совсем иное. В случае недостижения согласия и отказа признать правильность сумм ваших коммунальных платежей обращайтесь в суд.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

ксения, по поводу перерасчет и оплаты по счетчику.

если у вас пломба на счетчик не нарушена, и срок поверки не истец, то вы ежемесячно передаете фактические показания. при этом производите оплату столько сколько считаете нужным. одновременно вы(или любой человек собственник или тот кто прописан) пишите заявление в мосводу о том, что у вас неправильные счета, а именно я передаю показания по счетчику, а в квитанции начисления идет по нормативу и просите пересчитать объем. отправляете заказным письмом. и все.

закон гласит, если потребитель не передает показания, то исполнитель обязан самостоятельно раз в 6 мес. проверить показания.

не надо ссылаться на нормы права (статьи, пункты, и тд.), они вам как потребителю не нужны( если интересно это прописано в законе о защите прав потребителей)

вы просто должны знать свои права, а где это написано — не загружайте память, лучше к юристу подойти

как то так

если что пишите

удачи