Сменить генерального или сделать куплю-продажу?

Доброго дня! У гражданского мужа есть фирма, которую я хочу "занять" для своей работы. Как лучше поступить - сделать смену генерального директора или, всё же, оформить куплю-продажу? А дарение? Спасибо.

, Мария, г. Тольятти
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Мария!

Наиболее оптимальным шагом будет смена генерального директора.

Кроме того указанная процедура гораздо дешевле, Вам придется уплатить только нотариальный тариф ок. 600 рублей и сменить карточку с образцами подписей в банке.

Успехов!

Кристина Советова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Для решения вашего вопроса в первую очередь вы должны определиться сами, насколько важно для вас переоформление фирмы. Если для вас не принципиальный вопрос на кого будет оформлена организация или речь идет о проведении всего лишь нескольких операций, то это все можно сделать  не меняя ни участника, ни директора. Если же вы хотите оформить фирму полностью на себя, тогда по правильному нужно менять и участника и директора. Переоформление доли в ооо возможно тремя способами: 1) путем продажи доли (оформляется в нотариальном порядке), 2) путем дарения (оформляется также в нотариальном порядке) 3) путем ввода нового участника в ооо за счет увеличение уставного капитала и затем вывода старого участника. из всех этих способов самый дешевый конечно третий, но он занимает больше времени. касательно смены директора тут все проще, небольшой пакет документов, 600р нотариусу и все готово.

Удачи!