Нужно ли в договоре оказания парикмахерских услуг согласие на обработку персональных данных?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, должен ли быть в договоре возмездного оказания услуг (парикмахерских) пункт о согласии на обработку персональных данных?

, Ksenia Rusinova, г. Москва
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Да, наличие согласия на обработку персональных данных обязательно, это может быть как отдельный пункт в договоре так и отдельный документФедеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»
Ст. 3
обработка персональных данных — любое действие
(операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с
использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию,
накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение,
использование, передачу (распространение, предоставление, доступ),
обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных; Ст. 6
обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных; Ст. 9
Субъект персональных данных принимает решение о
предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку
свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку
персональных данных должно быть конкретным, информированным и
сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано
субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей
подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено
федеральным законом.

Ksenia Rusinova
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как понимать тогда этот пункт Закона "По общему правилу (п. 1 ст. 6 Закона) обработка данных возможна только с согласия субъекта персональных данных, однако перечень исключений из этого правила содержится в части 2 статьи 6 Закона, который допускает обработку персональных данных без согласия субъекта, если такая обработка проводится в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект". (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2007, 09.10.2007 N 09АП-13027/2007-ГК по делу N А40-28409/07-48-242

)

"