Сломался новый телевизор

Здравствуйте! Купили телевизор Самсунг, две недели назад, теперь он сам включается и отключается, выходя из дома опасно его оставлять включенным в сеть, можно ли его вернуть или обменять или доплатить и обменять на другой. Я категорически против ремонта, зачем мне новый отремонтированный когда я могла бы и старый отремонтировать и смотреть дальше.

Спасибо.

, Ольга Корнеева, г. Владивосток
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Телевизор относится к сложным техническим товарам (в соответствии с перечнем).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ)

"Купили телевизор Самсунг, две недели назад"

Таким образом, если Вы купили телевизор 23.08.12 г., то сдать его можете до 07.09.12 г. (включительно). Если срок в 15 дней уже истек, то обменять без ремонта Вы можете только если будет выполнено одно из вышеуказанных условий (существенный недостаток, нарушение сроков, невозможность использования...)

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!Написшите претензию продавцу с требованием проведения экспертизы качества товара и по результатам экспертизы Вы праве расторгнуть договор и вернуть деньги, если обнаружится существенный производственный недостаток.

Татьяна