Как указывать номер ГТД и Страну происхождения товара растаможенный в Республике Беларусь?

Здравствуйте! Закупили товар у поставщика (и мы и поставщик зарегистрированы в РФ), который он (а может и не он) привез из Китая, но растаможил его в Республике Беларусь.

Поставщик сообщил Белорусский номер ГТД (18 цифр). Мы без всякой лишней мысли начали ставить в выданных счетах-фактурах этот короткий номер ГТД и страну производителя Китай.

При попытке сформировать декларацию по НДС за 1 квартал программа 1С выдала ошибку - "Слишком короткий номер ГТД".

Получается, что все наши контрагенты, которые приобретали у нас товар по данной ГТД не смогут сдать декларацию по НДС за 1 квартал.

Как нам лучше всего поступить в данной ситуации?

, Максим, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

При реализации на территории РФ наборов
(комплектов), сформированных из товаров, ввезенных на территорию РФ из
разных государств, в счете-фактуре при заполнении граф 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» можно ставить прочерки.

Если набор (комплект),
скомплектованный на территории РФ из товаров, ввезенных из других
государств, реализуется как отдельный товар по определенной (единой)
цене, то страной происхождения таких наборов (комплектов) является
Российская Федерация. В таком случае, считаем, при реализации таких
комплектов (наборов) в счетах-фактурах можно не отражать данные о стране
(странах) происхождения входящих в набор (комплект) товаров, а также о
номере (номерах) таможенных деклараций.

В силу п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169
НК РФ продавцы, являющиеся налогоплательщиками НДС, не позднее пяти
календарных дней, считая со дня отгрузки товара, реализация которого
облагается НДС, должны составлять и выставлять покупателям
счета-фактуры.

В соответствии с пп.пп. 13, 14 п. 5 ст. 169
НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ,
услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны страна
происхождения товара и номер таможенной декларации.

Сведения, предусмотренные пп.пп. 13, 14 п. 5 ст. 169
НК РФ, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых
не является Российская Федерация. При этом налогоплательщик, реализующий
указанные товары, несет ответственность только за соответствие
указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям,
содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных
документах (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Согласно пп.пп. «к» и «л» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, в графах 10 и 10а
«Страна происхождения (цифровой код, краткое наименование)»
счета-фактуры указываются цифровой код и соответствующее ему краткое
наименование страны происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, а в графе 11
«Номер таможенной декларации» счета-фактуры — номер таможенной
декларации. При этом данные графы заполняются в отношении товаров,
страной происхождения которых не является Российская Федерация.

Таким образом, в случае реализации товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация, в счетах-фактурах
подлежат отражению данные о стране (странах) происхождения товаров, а
также о номере (номерах) таможенных деклараций (письма Минфина России от 11.02.2015 N 03-07-09/5810, от 06.02.2015 N 03-07-08/5026, от 19.07.2012 N 03-07-09/68, письмо ФНС России от 30.08.2013 N АС-4-3/15798).

Согласно п. 1 ст. 58
Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) страной
происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью
произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в
соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством
таможенного союза. При этом в соответствии с п. 4 Правил определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения
между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и
Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О единых правилах
определения страны происхождения товаров» товар считается происходящим
из данной страны, если в результате осуществления операций по
переработке или изготовлению товара произошло изменение
классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

В то же время мы обращаю внимание на п. 4.1
Правил определения страны происхождения товаров, являющихся
неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны
происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств (Ялта,
20.11.2009), где определено, в частности, что объектом применения
критерия достаточной обработки (переработки) является тот или иной
продукт, определяемый в качестве самостоятельного объекта классификации в
соответствии с правилами классификации товаров по ТН ВЭД.
В случае определения происхождения наборов продуктов объектом
применения критерия достаточной обработки (переработки) рассматривается
каждый отдельный элемент, входящий в состав набора. Соответственно,
продукт, состоящий из группы элементов или собранный из ряда частей и
классифицируемый в соответствии с положениями ТН ВЭД как единый товар, в
целом рассматривается как объект применения критерия достаточной
обработки (переработки).

То есть товар, представляющий собой набор
(комплект), в целом рассматривается как единый товар, то есть объект
применения критерия достаточной обработки (переработки). Из п. 1 ст. 58
ТК ТС следует, что если товары были подвергнуты достаточной обработке
(переработке) на территории РФ, то страной происхождения товаров
считается Российская Федерация. Таким образом, по нашему мнению, в
рассматриваемом случае страной происхождения комплектов (наборов)
(скомплектованных на территории РФ из товаров, ввезенных из других
государств) является Российская Федерация. В таком случае, считаем, при
реализации таких комплектов (наборов) в счетах-фактурах можно не
отражать данные о стране (странах) происхождения товаров, а также о
номере (номерах) таможенных деклараций.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 169
НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при
проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя
товаров, наименования товаров, а также ставку НДС и сумм этого налога,
предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к
вычету сумм НДС (смотрите письмо Минфина России от 26.12.2014 N 03-07-08/67893).

Таким образом, считаем, что даже в случае
выставления продавцом товаров счета-фактуры без отражения данных о
стране (странах) происхождения товаров, а также о номере (номерах)
таможенных деклараций в рассматриваемой ситуации покупатель сможет
заявить вычет на основании такого счета-фактуры. В то же время мы не
исключаем претензий со стороны налоговых органов.

При ввозе товаров на территорию РФ с территории
Таможенного союза таможенная декларация не оформляется, в
счетах-фактурах, выставляемых при реализации на территории РФ товаров,
ввезенных в Российскую Федерацию с территории Таможенного союза
(Республик Беларусь, Казахстан, Армения), в графах 10 и 11 следует проставлять прочерки (смотрите письма Минфина России от 12.09.2012 N 03-07-14/88, от 03.12.2012 N 03-07-13/01-55).

Максим
Клиент, г. Москва

Как я понял, тут в основном речь идет про наборы (комплекты).

Мы же получаем конкретные детали. Ничего не собирается, не обрабатывается и не перерабатывается.

Все равно не можем понять, что же нам необходимо указывать в выданных счетах-фактурах.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Предполагаю, что 1С выдает вам предупреждение, а не ошибку, которая вообще не позволяет сформировать декларацию. Дело в том, что нумерация таможенных деклараций регламентируется только внутренними инструкциями стран Таможенного союза. В Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 о правилах нумерации ничего не говорится. Также ничего не говорится и в Приказе о заполнении декларации по НДС. Поэтому неправильное заполнение полей ГТД не может служить нарушением или причиной в отказе от вычета.