Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля по системе Трейд-Ин?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, могу я расторгнуть договор купли продажи машины (я продавец), если передумала. Деньги еще не получила.

Обратились в авто салон по системе трейд ин. Долго подбирали авто (в итоге муж сам нашел машину, уговорил человека продать через автосалон). Начали оформление. Банк одобрил остаток суммы на кредит при условии КАСКО, мы конечно согласились. Пришло смс на телефон - кредит одобрен, действует в течении 45 дней.

Сотрудник автосалона начала оформление, на нашу авто заключили договор купли продажи и акт передачи. Я подписала, сидим ждем. Через какое то время подходит сотрудница, и говорит что она не смогла сделать КАСКО и отправила в банк заявку на пересмотр без КАСКО (у нас не спрашивала). Банк отказал. По итогу автосалон сказали что они нам авто наше не отдадут, а только сумму прописанную в договоре, но так как планировалось "без хлопот" естественно стоимость по трейд ин ниже рыночной.

В договоре конечно про трейд ин ни слова. Могу я ростогнуть договор и забрать свою машину (в ПТС они себя уже вписали).

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Интересный метод «отжатия» машины по заниженной цене, никогда о таком не слышал. Думаю, вам стоит написать претензию в салон с требованием расторгнуть договор купли-продажи вашего автомобиля на основании ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).

Единственный спорный вопрос, насколько я понимаю, препятствием для покупки является всего лишь отсутствие КАСКО. Почему вы его сами не сделаете?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так мы и не против были и могли это сделать, но сотрудница автосалона сама без нашего ведома подала в банк заявку на пересмотрен без КАСКО, а нам сказала что она не смогла сделать страховку и решида что все равно вариантов нет. Основание ее - прописка г Краснодар, хотя мы могли сделать сами ее он-лайн, а она тем более могла это сделать. Когда мы сказали что будем разбираться, она начала говорить что нам бы отказали все равно, когда подписывали бы договор. Хотя мы с банками и кредитами знакомы и знаем - если пришло одобрение со сроками до какого необходимо подписать договор - ни кто уже не откажет.

Еще нашла один момент. Мы 4 года назад меняли двигатель в машине - есть договор покупки и все документы. А в договоре указан старый. Может договор просто не действителен тогда? И с грамотным человеком подъехал в салон можно забрать машину и все?

Может договор просто не действителен тогда?
Елена

На действительность договора это не влияет, но у салона будут проблемы с продажей. Интересно, как они это провернут — продажу с «чужим» двигателем.

Когда будете претензию относить, устно скажите, что если машину не вернут, прямо от них пойдете в полицию. При желании тут можно усмотреть мошенничество. Вряд ли полиция будет в этом разбираться (слишком сложная схема), но вероятность что заинтересуются есть. Суть в том, что все эти действия можно, конечно, рассматривать как цепь ошибок, но складываются они в очень интересную схему по покупке салоном а/м по заниженной цене.