Как внести новый вид деятельности в действующее ИП?

У меня ИП основной вид деятельности грузоперевозки вмененка Енвд.Хочу добавить еще один вид деятельности транспортно экспидиционные услуги.Что для этого нужно.И какой налог я буду платить по этому виду деятельности.И как мне отчитываться в налоговую по двум видам деятельности.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для добавления еще одного вида деятельности нужно подать в ФНС заявление

Форма N Р24001 Код по КНД 1112502 Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

можете применять ОСНО или УСН и придется вести раздельный учет доходов.

7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Помимо ЕНВД какая у вас система налогообложения? Экспедиторские услуги под ЕНВД не попадают.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня только ЕНВД.Добрый вечер.Т.е.я иду в налоговую добавляю экспедиторские услуги.А какую лучше систему налогооблажения выбрать для экспедиторских услуг.

Татьяна

Лучше, конечно, УСН 6%. Но так как вы не подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то автоматически применяется ОСНО с обязанностью уплаты НДС 18% и НДФЛ 13% по экспедиторским услугам. На УСН вы сможете перейти только с 2018 года, подав уведомление в период с 01.10.2017 г. по 31.12.2017 г.